Unión A comenzó de la mejor manera el Dos Orillas

El elenco rojiblanco superó 79-67 a Echagüe, en un partido válido por la 2ª fecha del certamen regional. Este martes se jugarán 9 partidos.

Unión (SF) A, actual campeón del Torneo Oficial, comenzó con una sonrisa su participación en el Torneo Dos Orillas “Túnel Subfluvial Uranga-Sylvestre Begnis”, al superar este lunes en el estadio cubierto Ángel Malvicino a Echagüe de Paraná por 79 a 67, en un duelo que abrió la 2ª jornada de la zona A1 Ana Meiners.

Con mucha efectividad a distancia (6 triples) y la mano caliente de Marcos Maglione (19 en la etapa inicial), el equipo de Renzo Giunta sacó una buena renta que supo administrar a lo largo del complemento.

Si bien puso esfuerzo y voluntad, en especial Alvaro Todone (11) y el juvenil Gerónimo Rosso (27), los pupilos de Ariel Thuot no pudieron torcer la historia en territorio rojiblanco.

UNIÓN (SF) A 79: Maglione 25, Pérez 6, Hoyo 10, Rippstein 4, J. Perezlindo 7 (FI) N. Reynoso 2, Bandeo 16, Díaz Muller 5, M. Reynoso 3, Villalva 0, Beloso 0, Soria 1. DT: R. Giunta.

ECHAGÜE 67: L. Andrian 16, Rosso 27, Bustos 6, Catena 3, R. Sánchez 0 (FI) Isaac 4, A. Todone 11, F. Andrian 0, Jatib 0, Duarte 0. DT: A. Thuot.

Parciales: 22-12,40-24 y 62-49.
Árbitros: V. Soldano y M. Bojorque.
Cancha: Ángel Malvicino.

La programación del Dos Orillas

MARTES 12 DE MARZO
22.00: Talleres vs. Rivadavia A (2C 19-26) (A1 – D. Rodríguez) Fecha 1
21.30: Unión (SF) B vs. Alumni (LP) (2C 19-28) (A2 – A. Giménez) Fecha 1
21.30: Sionista vs. Quique B (2C 28-27) (A2 – A. Giménez) Fecha 1
21.30: Quique A vs. El Quillá (2C 18-13) (A2 – E. Serrao) Fecha 1
21.30: Regatas (Coronda) vs. Recreativo B (A2 – A. Giménez) Fecha 1
21.30: Rowing vs. Colón (SJ) (A1-Meiners) Fecha 1
21.30: Alma Juniors vs. Regatas (SF) (A1-Meiners) Fecha 2
22.00: Olimpia vs. Unión (Crespo) (A1-Rodríguez) Fecha 2
21.30: Ciclista vs. Almagro (A1-Soto) Fecha 2

JUEVES 14 DE MARZO
21.30: Regatas (SF) vs. Paracao (2C 21-21) (A1 – A. Meiners) Fecha 1
21.30: Macabi vs. Talleres (A1-Rodríguez) Fecha 2
21.30: República vs. Rowing (A1-Salierno) Fecha 2
21.30: GyE vs. Recreativo A (A1-Salierno) Fecha 2
21.30: Rivadavia B vs. Colón (SF) (A2-Soto) Fecha 2
21.30: Santa Rosa vs. Quique A (A1-Serrao) Fecha 2
21.30:CUST vs. Atlético María Grande (A2-Serrao) Fecha 2
21.30: Recreativo B vs. Unión (SF) B (A2-Giménez) Fecha 2
21.30: Sionista vs. Regatas Coronda (A2-Giménez) Fecha 2
21.30: Quique B vs. Alumni (A2-Giménez) Fecha 2
21.30: San Martín vs. Patronato (A2-Meglio) Fecha 2
21.30: Estudiantes B vs. Banco (A2-Meglio) Fecha 2

Fuente. Uno Santa Fe