En el día del cumple de Diego Armando Maradona arrancó el Torneo Clausura, linda manera de comenzar a jugar al futbol, día en el cual los equipos de Liga Santafesina homenajearon al 10, y no solo en el partido como estaba previsto, sino que también las jugadoras del Club Unión salieron a la cancha con una bandera con la leyenda “El pueblo no olvida a quien lo hizo feliz. Gracias Dios”

Primera A

Se jugaron los 5 partidos correspondientes a la máxima categoría, el último Campeón, Unión, derroto a Santa Fe FC 2-0 con goles de Aldana Villalba y Lucia Almada.

Peñarol con tantos de Nahiara Fernández y Lourdes Largeaud, sumo de a tres frente a La Salle, lo malo de este cotejo es que se jugó con un árbitro y un línea, dado que falto un asistente pese a que el reglamento abala que se juegue así no es justo para ninguno de los equipos por el offside. El colegio de árbitros fallo acá.

Pucara hizo su debut en primera división ante uno de los mejores equipos en condición de visitante, pero Quilla se quedo con los puntos, doblete para Melina Reus y uno de Milagros Pagliero.

El otro equipo en sumar sus primeros minutos en primera, fue la Comuna de Sauce Viaje ante Colon en la cancha de Argentino de San Carlos, sin embargo las sabaleras golearon por 5-0, Camila Melnik, Ana Carrizo, Daiana Sosa, Melany Bracca y la nueva jugadora Dana López.

Las Flores visito a Independiente en Santo Tome, para volver con una victoria lyego de ir perdiendo 2-0, el resultado final fue por 3-2, Rocío Largeaud y doblete de Noemí Orué para el conjunto naranja, mientras que para el equipo local marcaron María Cejas y Bibiana Funes.

EL próximo fin de semana se jugara la edición nº 19 del clásico santafesino y será sin dudas el plato fuerte de la fecha nº 2.

30 de noviembre:

RESULTADOS PRIMERA “A”

La Salle 0 – Peñarol 2 (Nahiara Fernández y Lourdes Largeaud)

Unión 2 (Aldana Villalba y Lucía Almada) – Santa Fe FC 0

El Quillá 3 (2 de Melina Reus y María Milagros Pagliero) – Pucará 0

Independiente 2 (María Cejas y Bibiana Funes) – Las Flores II 3 (Rocío Largeaud y 2 de Noemí Orué)

Colón 5 (Camila Melnik, Ana Carrizo, Daiana Sosa, Melany Bracca y Dana López) – Comuna de Sauce Viejo 0

RESULTADOS RESERVA – FECHA Nº 1

La Salle 0 – Peñarol 5 (Ruth Fernández, Milagros Sánchez, Camila Faure y 2 de Lourdes Largeaud)

Unión 1 (Marilin Coronel) – Santa Fe FC 0

El Quillá 4 (Andrea Lorens, Pilar Mateo, Brisa Suárez y Josefina Suárez) – Pucará 0

Independiente 2 (Brenda Mosconi y Naiara Escalante) – Las Flores II 1 (Nicol Altamirano)

Colón 3 (2 de Valentina López y Antonella Garzón) – Comuna de Sauce Viejo 0

Las últimas campeonas del torneo de reserva siguen sumando victorias, recordemos que Colon consiguió su primer título de manera invicta y en este comienzo del Clausura derrotaron a la Comuna de sauce Viejo 3-0.

PRIMERA “B”

Atenas 0 – Deportivo Nobleza 1 (Jessica Segovia)

Los Crack de Guadalupe 0 – Deportivo Santa Rosa 2 (Caren Loceco y Melani Romero)

Argentino de San Carlos 6 (3 Laura Vega, 2 de Ariana Verón y Lucila Sosa) – Newell´s 1 (Jesica González)

C. C. y D. El Pozo 0 – El Cadi 0

San Cristóbal 1 (Juliana Navarro) – La Perla del Oeste 0

Argentino de San Carlos goleo 6-1 a Newell’s en su casa, hat trick para la goleadora Laura Vega, doblete de Ariana Veron y uno de Lucila Sosa. El descuento para las de Barrio Roma fue de Jesica Gonzalez.

Con gol de Jessica Segovia , Deportivo Nobleza derroto a Atenas; y por la minima diferencia San Cristobal hizo lo propio con La Perla, el tanto fue de Juliana Navarro.

Empate en cero para el Pozo y el Cadi; y por ultimo, el recién descendido , Deportivo Santa Rosa de Lima comenzó con el pie derecho, venció 2-0 a Los Cracks de Guadalupe.

foto archivo