Finalizó la fase regular y ya están los 16 que buscan el título

Se disputó este viernes por la noche la última fecha de la primera fase del Torneo Oficial 2019 de Liga Esperancina de Fútbol y se conocen los clasificados y los cruces para iniciar la segunda fase y la SuperCopa.

Para los equipos de nuestra ciudad destacamos que cinco clasificaron para jugar la ronda campeonato y sólo Sportivo del Norte que anoche perdió con San Lorenzo, jugará la Supercopa.

Aquí los resultados y posiciones finales en cada zona:

Zona Norte: 

Juventud de Laguna Paiva 3 – DFSarmiento 4,

Sarmiento de Humboldt 0 – Defensores del Oeste 0,

Unión Esperanza 1 – Unión Santo Domingo 0,

Boca de Nelson 0 – Libertad de Nelson 0,

San Martín Progreso 0 – Bartolomé Mitre 0 y

Atlético Pilar 1 – Juventud Unida Humboldt 1.

 

Posiciones: Unión Santo Domingo 41, Juventud Unida Humboldt 41, Defensores del Oeste 38, San Martín Progreso 37, Sarmiento de Humboldt y Unión Esperanza 35, Bartolomé Mitre y Atlético Pilar 33, D.F.Sarmiento con 32, Libertad Nelson 16, Boca de Nelson 15 y Juventud Laguna Paiva 2.-

 

Zona Sur:

Atlético Franck 1 – Argentino de Franck 2;

AD Juventud 1 – Libertad SJN 0,

Central San Carlos 0 – Independiente San Agustín 0;

Belgrano SP 1 – Santa Clara FC 1;

Argentino de López 3 – Unión Progresista 2 y

San Lorenzo 3 – Sportivo del Norte 1.

 

Posiciones:  Central San Carlos 44, Atlético Franck 42, Argentino de Franck 33 y  San Lorenzo 32, Unión Progresista 31,  Belgrano SP 27, Independiente SA, AD Juventud, Libertad SJN y Sportivo del Norte 26, Argentino López 24 y Santa Clara FC 20.-

 

 

Los cruces

 

Así las clasificaciones, estos serán los cruces por los octavos de final del Torneo Oficial 2019:

 

Central San Carlos – Atlético Pilar

Atlético Franck – Bartolomé Mitre

Defensores del Oeste – Belgrano SP

San Martín Progreso – Unión Progresista

Unión Santo Domingo – AD Juventud

Juventud Unida (H) – Libertad SJN

Argentino Franck – Sarmiento de Humboldt

San Lorenzo – Unión Esperanza

 

Por la SuperCopa se cruzarán:

 

D.F.Sarmiento – Juventud Laguna Paiva

Independiente San Agustín – Boca de Nelson

Sportivo del Norte – Santa Clara FC

Libertad de Nelson – Argentino de López

 

Con información de Esperanza día x día

 

Compartí la nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *