El 14 de marzo inicia el torneo Apertura “Walter Leones”

El Torneo Apertura femenino comenzará el 14 de marzo. El torneo que llevará el nombre de “Walter Leones”, por el ex entrenador de la Casita, y en homenaje al mismo tras su deceso, tendrá dos descensos y dos ascensos a la máxima categoría.

Desde el 2012 se disputan los torneos en la máxima categoría y desde el año pasado se realizan los torneos en reserva, siendo Santa Fe, uno de los primeros en apostar a la formación de menores, por ello, la Liga Santafesina se convierte en uno de los torneos más fuertes a nivel Nacional.

La semana pasada se llevó a cabo la resolución del Fixture en las tres categorías (Primera A, Primera B y Reserva), con presencia de varios equipos Liguistas, Elsa Oronado, Gaston Oliveras y Fabricio (responsables del femenino), se determinó que todos los torneos tengan el mismo nombre “Walter Leones”.

En primera División, son 10 los equipos, de los cuales jugaran un torneo de 9 fechas, a una sola rueda, para luego pasar a una zona Campeonato (definir el Campeón) y la otra Zona Estímulo, habrá dos descensos que se definirán por la tabla acumulada de los equipos que jueguen dicha zona.

A mitad de año, se darán los descensos y en consecuencia los ascensos, teniendo en cuenta que los equipos que logren subir a la primera categoría deberán poseer reserva, si no logran cumplir con el mínimo requisito, el mejor ubicado de la categoría de la B, lo hará (*).

El campeón del año pasado jugará con el campeón del ascenso, Tiburonas y Diablas se chocarán en la primera fecha, en tanto que el máximo campeón liguista (Unión), se topará con La Salle.

El clásico Santafesino se disputará en la 5ta fecha, es decir que ambos planteles tendrán tiempo de planificar el tan ansiado cotejo (Unión vs Colón Fecha 5)

PRIMERA A- Equipos:

  1. Alvear
  2. Colón
  3. Independiente
  4. La Casita
  5. La Salle
  6. Las Flores
  7. El Quilla
  8. Peñarol
  9. Santa Fe
  10. Unión

Adelanto de la primera Fecha (1)

Las Flores II – Colón

Dep. Santa Rosa – Santa Fe FC

El Quillá – Independiente

Peñarol – Alvear

La Salle – Unión

PRIMERA B:

En cuanto a la segunda Categoría, 11 equipos la conforman, por ello, al igual que en primera división se jugará a una sola rueda, todos contra todos, 11 fechas en total.

Los dos mejores ubicados de la tabla serán quienes ascienden (*).

PRIMERA B- Equipos:

  1. Argentino de San Carlos
  2. Atenas (Santo tome)
  3. Centro Cultural El Pozo
  4. Comuna de Sauce Viejo
  5. Deportivo Agua
  6. El Cadi
  7. La Perla (Recreo)
  8. Newells (b° Roma)
  9. Nobleza
  10. Pucara
  11. San Cristobal

Adelanto de la 1era Fecha B

Fecha 1

Pucará – Argentino (San Carlos)

Dep. Agua FC – Dep. Nobleza

El Cadi – Newell´s

Comuna Sauce Viejo – Atenas

San Cristóbal – C. C. y D. El Pozo

Libre: La Perla del Oeste

Campeonato Reserva:

Los equipos de reserva de primera división, jugaran en la previa de los equipos de primera división A, mientras que el Torneo de Reserva B, estará conformado por 5 equipos que jugarán los domingos con formato de todos contra todos a dos vueltas.

Tiempo de juego: 25 minutos.

DATO: La jugadora menor de 18 años no podrá jugar dos partidos en un día, además se les notificó a los equipos que si una jugadora es expulsada en reserva o primera división, deberá cumplir con la sanción, por tal motivo si la misma es expulsada en reserva, no podrá de ningún modo disputar partido alguno.

DATA: Valores de entradas, como tope (100$ pesos)

DIVISIÓN RESERVA A

ADELANTO Fecha 1

Las Flores II – Colón

Dep. Santa Rosa – Santa Fe FC

El Quillá – Independiente

Peñarol – Alvear

La Salle – Unión

DIVISIÓN RESERVA B

Fecha 1

Atenas – Dep. Agua FC

Newell´s – Dep. Nobleza

Libre: El Cadi

 

Fuente y fotos: FM Chalet/ Florencia Frutos.

Compartí la nota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *