Días y horarios de las primeras cuatro fechas de la Super Liga

La nueva temporada de la Super liga Argentina 2018-19 se dio a conocer en el medio día de hoy, a continuación  te presentamos en esta galería el cronograma completo de las primeras cuatro fechas.

El clásico de la Capital se dará el domingo 2 de Septiembre a partir de las 17:45hs en el Estadio Brigadier Lopez.

¿Por qué sólo las cuatro primeras fechas? Porque hay 10 equipos argentinos que durante esas jornadas van a estar participando, además, en competencias de la CONMEBOL (6 en la Copa Libertadores y 4 en la Copa Sudamericana). Ante esto, no se puede programar más allá de las fechas FIFA de septiembre, que van del martes 4 al miercoles 13, porque hay que esperar para saber si los equipos argentinos van a clasificar a instancias siguientes en ambas competencias.

Por eso, se consensuó programar las 4 primeras fechas y luego de la disputa de los octavos de final de la Copa Libertadores (entre el martes 28 y el jueves 30 de agosto), Superliga, los organismos de seguridad y los dueños de los derechos audiovisuales se juntarán el lunes 3 de septiembre para definir lo que sigue.

Los primeros cuatro partidos del Tatengue:

Fecha 1 Unión vs. Aldosivi, sábado 11/8, 15.30hs.

Fecha 2 San Martín de Tucumán vs. Unión, lunes 20/8, 17.45hs.

Fecha 3 Unión – San Lorenzo, lunes 27/8, 21.00hs.

Fecha 4 Colón – Unión, domingo 2/9,  17.45hs.

Los primeros cuatro partidos del Sabalero

Fecha 1 Patronato vs Colón Sábado 11/8 -17.45

Fecha 2 Colón vs Tigre Domingo 19/8 -13.15hs

Fecha 3 Atlético Tucumán – Colón  24/8 – 21 hs

Fecha 1 COMPLETA

 Del 10 al 13 de agosto

Viernes 10 de agosto
19.00 Vélez – Newell’s (Fox Sports)
21.00 Tigre – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 11 de agosto
13.15 Gimnasia – Argentinos Juniors (Fox Sports)
15.30 Unión – Aldosivi (TNT Sports)
17.45 Patronato – Colón (Fox Sports)
20.00 Belgrano – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Domingo 12 de agosto
11.00 Boca – Talleres (TNT Sports)
13.15 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports)
15.30 Lanús – Defensa y Justicia (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Banfield (TNT Sports)
20.00 Huracán – River (Fox Sports)

Lunes 13 de agosto
21.00 Atlético Tucumán – Racing (Fox Sports)

Postergado: Independiente – San Martín de Tucumán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *